Встреча ветеранов прихода

21 февраля 2020

16 февраля 2020г. по окончании Божественной литургии состоялось поистине праздничное событие в жизни прихода храма Святой Троицы. Во главе с духовенством за братской трапезой собрались те, кто много лет назад с Божией помощью начали работу по возрождению храма, смогли уберечь его от разрухи и запустения — это наши первые прихожане.

С тех пор прошло уже 20 лет, и для всех собравшихся, в особенности для пожилых, возможность снова встретиться в родном храме стала огромной радостью.
Многие из присутствующих ветеранов делились своими воспоминаниями, рассказывая интересные истории о том, как они пришли в храм, о своих первых послушаниях, о том, как проходили первые богослужения в полуразрушенном храме, в котором не было отопления, дул ветер из-за отсутствия нормальных окон и дверей, а в зимнее время на собравшихся немногочисленных прихожан, укутанных в зимнюю одежду, сверху падали снежинки.

Но несмотря на все сложности первых лет возрождения и становления прихода, они чувствовали присутствие благодати Божией, Его помощи, которая вдохновляла тружеников, удивлявшихся сейчас тому, как же было возможно сделать то, что тогда казалось невозможным или трудно осуществимым.
Вспоминали тех, кто в те далекие годы трудился во Славу Божию, отошедших ко Господу братьев и сестёр, а также всех благодетелей, принимающих участие в реставрационных работах, проводимых в храме в настоящее время.

За чаепитием все вместе с удовольствием пели народные песни под аккомпанемент русской гармони жителя деревни, участника конкурса «Играй гармонь!», Виктора Николаевича Лихачёва.

В заключительной части встречи настоятель храма, отец Сергий, вручил всем собравшимся памятные фотоколлажи, составленные из фотографий прошлых лет.

Фото с мероприятия